По сути своей террасная доска — та же доска пола, только для «работы» под открытым небом. Поэтому к ней предъявляются повышенные требования: она должна иметь повышенную прочность, износостойкость, прослужить как можно дольше при минимуме ухода. И лучше, если обойдется такая доска как можно дешевле. Такое возможно? Легко — современная террасная доска из лиственницы соответствует всем упомянутым требованиям.
Рассмотрим характеристики террасной доски подробнее, чтобы вам было проще ориентироваться в популярном материале. Современная «терраска» выпускается в четырех вариантах: террасная доска из натуральной древесины (лиственница, кедр, сосна, экзотические породы), террасная доска из термомодифицированной (термообработанной) древесины, террасная доска из ДПК (из древесно-полимерного композита, достижение современной промышленности и безотходного производства). Абсолютным лидером по соотношению цена-качество заслуженно считается лиственничная террасная доска — она дешевле всех, экологически безупречна, нереально красива и совершенно доступна (особенно у нас в Сибири, нам повезло!). По плотности лиственница чуть уступает экзотике (мербау, тику, ипе, массарандубу, кумару и т. д.) а вот по цене — дешевле в разы. Другие виды древесины (кедр, сосна, рябина, из которых изготавливают терраску) мало подходят в качестве «спецназа» и жестких условий эксплуатации, поэтому не могут конкурировать с террасной доской из сибирской лиственницы. Термодревесина хороша и надежна, но ее цена делает термодекинг малодоступным для основной массы потребителей. Искусственный имитатор террасной доски — из ДПК при всей своей неприхотливости, тоже недешевый материал и к тому же далек от экологических стандартов. Все же даже искусная подделка — это не дерево! Вот и получается что при кажущемся богатстве выбора альтернативе лиственничной террасной доске просто нет.
Каких размеров бывает террасная доска?
По толщине «терраска» делится на 3 типа:
— тонкопрофильная (19−22 мм)
— средний профиль (25−30 мм)
— толстый профиль (42−48 мм)
Наиболее востребована террасная доска среднего профиля — она универсальна для любых работ, проще в монтаже и дешевле, чем более основательная толстопрофильная. Традиционные длины террасной доски от 2 до 6 метров.
Как и все погонажные изделия из натурального дерева, террасная доска из лиственницы делится на классы: Экстра, Прима, А, АВ, ВС, С (переход из класса в класс присваивается в процессе сортировки готовой терраски и зависит от наличия сучков, их размера, типа и регулярности расположения, а также отсутствия/наличия мелких дефектов, особо не влияющих на эксплуатационные характеристики). Стоит отметить, что именно лиственница даже сорта ВС и С — превосходный материал, который стоит дешево, но не уступит по красоте и функционалу более высокому классу (Экстрой можно отделать баню и террасу, АВ — зону бассейна, ВС и С — садовые дорожки).
Различается террасная доска и по виду профиля: самый популярный и эффектный — вельвет, с продольными бороздками, имеющими выраженный противоскользящий эффект (анти-слип). Но и гладкая на вид лиственничная террасная доска также не будет скользить, как искусственные покрытия. Кроме того, натуральная древесина отличный амортизатор, полезна для опорно-двигательного аппарата человека и в случае случайного падения, гарантирует отсутствием травм. На оборотной стороне террасной доске также присутствуют продольные борозды — они для вентиляции, отвода влаги и компенсации напряжения. Качественная террасная доска должна продаваться сухой (8-12% влажности, не более), упакованной, ее поверхность должна быть без мельчайших зазубрин и заусенец, комфортной для кожи. По террасной доске из лиственницы можно и нужно ходить босиком!
Еще больше информации о террасной доске вы найдете на нашем сайте в разделе СТАТЬИ
Собираетесь приобретать террасную доску из лиственницы в Красноярске? Покупайте у производителя террасной доски в Красноярске — компании «АвангардЛес»! Наша доска соответствует самым строгим критериям, производится с соблюдением всех технологий, аккуратно сортируется и бережно хранится. Мы также можем предложить вам самую привлекательную цену в Красноярске на террасную доску из лиственницы.
Также «АвангардЛес» предлагает крепеж для террасной доски, который сделает монтаж легким и быстрым. Звоните нам +7 (391) 242-70-42 : мы отвечаем за качество!